欢迎访问 365bet官网3_365bet怎么不能访问_365bet哪个国家 官方网站! 咨询服务热线:0993-6689571
Logo
经典案例
联系方式
电话:0993-6689571 
手机:18299093091刘金 13999338585 李思洋 18609930701 殷律师
E-MAIL:1583929097@qq.com
网址:http://www.delingls.com
地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
365bet官网3
案例详情 Home您现在的位置:网站首页 >> 经典案例 >> 典型案例 >> 案例详情

好意乘车

发布时间:2018-08-09   阅读:1019次
 某甲与某乙健康权纠纷案

案情简介

2015年7月13日,甲、乙双方及丙、丁、戊等人相约到鹿角湾游玩,丙的朋友及乙各驾驶一辆车前往,其他人未向乙支付费用。次日凌晨4时许,甲搭乘乙所驾驶的新C62378号车返回途中,行驶至石城三宫店路段处时,乙躲避前方行驶的一辆无尾灯电动车(该车驾驶人的信息甲、乙双方均无法提供),驶下路基导致车辆侧翻,造成甲受伤、车辆损害的交通事故。故此次事故经交警部门认定,乙未按照操作规范驾驶、文明驾驶,造成交通事故,负此次事故的全部责任。

事故发生后,甲于当日在石市人民医院进行了急救。后甲以受伤后背疼痛明显为由,至新疆兵团第七师医院进行治疗,为此花费住院费1944.40元。2014年10月22日至2014年11月3日期间,甲以胸背疼为由再次到石河子大学医学院第一附属医院进行住院治疗,为此花费医疗费3443.50元。2014年10月20日,甲委托新疆中信司法鉴定中心对其伤残程度、误工期、护理期、营养期进行了评定。经鉴定甲的伤残程度为8级、误工期为150日、护理期60日、营养期为60日、甲为此花费鉴定费2565元。

后甲乙双方就赔偿问题发生争议,甲诉至石市法院。

诉讼过程中,经乙申请石市法院委托新疆新医司法鉴定中心所对甲的伤残程度、误工期以及胸椎体压缩性骨折与交通事故之间的因果关系进行鉴定。鉴定意见为:“被鉴定人甲胸椎体压缩性骨折事实存在,与车祸之间存在直接因果关系,该损伤伤残等级为8级,误工期150天。”

庭审中,甲提交门诊统一票据9份,检查明细清单3份,石城益康药房出具的购药发票两份,证明其医疗费花费。甲提供交通票据一组,证明其为检查治疗花费交通费900元。

【代理意见】

本案中甲免费搭乘乙的汽车,属于好意同乘,甲是受益人,应自负30%的责任。本案事故发生时,甲未向乙支付乘车费用,乙对甲没有法律上的运输义务,在乘车过程中,甲仅享有乘车的权利不负义务,乙仅承担将甲运输至目的地的义务而不享有权利。事故发生后,如要求乙对甲承担全部赔偿责任,则显失公平。根据《中华人民共和国民法通则》第四条规定:“民事活动应当遵循公平、自愿、等价有偿、诚实信用的原则。”应当适当减轻被告的赔偿责任,减轻的比例应为30%。

二、关于具体的赔偿金额的问题

交通费甲未提交相应的往来明细,无法证实其关联性,故甲提出的交通费不应得到全部支持。另外,甲提出的精神损害抚慰金过高,没有考虑甲自身应承担的责任比例。

【判决结果】

 石城人民法院判决:一、乙于判决生效之日起10日内赔偿甲各项损失143710.85元。二、驳回甲的其他诉讼请求。

裁判文书

石河子市法院认为:《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益承担侵权责任。”本案中,乙在驾驶机动车过程中,未按照操作规程驾驶、文明驾驶,造成交通事故,对原告的损失存在过错,应当承担相应的赔偿责任。但本次事故发生时,未向被告支付乘车费用,乙对甲亦无法律上的运输义务,属于好意乘车。在乘车过程中,甲仅享有乘车的权利而不负义务,乙仅承担将甲运抵目的地的义务而不享有权利。事故发生后,如果要求乙对甲的损失承担全部赔偿责任,则显失公平。根据《中华人民共和国民法通则》第四条规定:“民事活动应当遵循公平、自愿、等价有偿、诚实信用的原则。”应当适当减轻乙的赔偿责任,故根据本案的实际情况酌情确定乙对甲的损失承担70%的赔偿责任。甲的具体损失包括医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、法医鉴定费、精神损害抚慰金。其中一至八项合计201015.50元,应由乙按照责任比例承担70%,即140714.85元。精神损害抚慰金5000元,因在确定数额时已经考虑甲乙双方责任比例,故不在划分比例,由乙全部承担。

案例评析

本案甲和乙不构成事实上的运输服务合同关系。我国《合同法》392条规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。前款规定适用于按照规定免票、持优待票或者经承运人许可搭乘的无票旅客。根据《合同法》第302条和《道路运输条例》相关规定,承运人是指获得道路运输经营许可证、从事货运或者客运、以营利性为目的的经营者。很显然,本案中乙并非以盈利为目的、取得道路运输经营许可证的承运人。因此套用该条判定乙承担责任是没有法律依据的。

本案中乙让甲搭车的行为是一种无偿的好意施惠行为,而非民事法律行为,因为他缺少设立民事法律关系的意思表示。意思表示有三个要素,即目的要素、效果意思、表示行为。效果意思是表示人欲使其表示内容产生法律上的效果,即具有设立、变更、终止民事法律关系的意图,期望获得某种法律利益。无偿搭车行为虽然有意思从事这一行为,但其实施行为的目的只是增进情谊,而没有成立法律关系的目的,没有让自己的行为获得法律上的约束的意思。因此,如果没有这种意思,就不得从法律行为的角度来评价此类行为。实践中,这种行为多发生在熟人之间,车主基于好意送人一程,乘车人也知道车主在好意帮自己。因此,认为本案是合同行为,双反都受到约束的观点是错误的。

根据法律规定,在客运服务中,承运人承担的是无过错责任。而在免费打车发生交通事故时,车主承担的是过错责任,因为客运服务是以盈利为目的,而免费搭车中的车主则是好意施惠,因而相对于客运服务中的承运人来说,应承担的注意义务相对要低,搭车者也要承担一部分风险。在由车主的过错造成交通事故的场合,车主对其故意或重大过失行为承担责任,对于一般过失则不负责任,并且适用侵权责任法关于过失相抵等规定。具体到本案,经交警部门认定,乙对此次事故负全部责任,可见乙至少是有重大过失的,因此乙应对甲的损失承担相应的赔偿责任。

结语与建议

经过了解案情,确定本案的一个代理方向为好意同乘,因为甲未支付乘车费用,因此乙无法律上的运输义务,如果乙承担全部赔偿责任,则显示公平。该代理意见被法庭采纳,为委托人争取了合理判决。


上一篇: 承揽与雇佣关系
下一篇: 机动车交通事故
新疆七合律师事务所 石河子律师新疆律师石河子优秀律师 365bet官网3_365bet怎么不能访问_365bet哪个国家 版权所有 新ICP备18001019号  新公网安备 65910102000080号新公网安备 65910102000080号
电话:13999338585   手机:18609930701   地址:石河子市北一路143号农八师温州商会五层
新疆七合律师事务所新疆建筑工程律师石河子律师新疆法律顾问石河子法律咨询新疆合同纠纷律师